Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
DIDA Dipartimento di Architettura
Missione 2020

Missione 2020

* A causa dell'emergenza COVID-19 le attività programmate per la missione 2020 verranno svolte in modalità telematica, come previsto dalle misure di salvaguardia e mitigazione di Askgate.

WHAT WE ARE DOING 
                                                                             

1- PhD Lessons


2- Documentation and architectural survey: work in progress carried on by the  Research Group


3- Organization of the italian "sagra" of shallot, called "La Sagra dello שאַלאַט (shalat)"
Collaboration with Chef Laura Yehudit Ravaioli, Gambero Rosso chef.


ABOUT US

Research group 2020

Student team

O.1Ph.D. student
Marta Zerbini
marta.zerbini@unifi.it

Graduate student
Francesco Trovatelli
francesco.trovatelli@stud.unifi.it


O.2Ph.D. student
Alessandra Vezzi
alessandra.vezzi@unifi.it

Ph.D. studentBeatrice Stefaninibeatrice.stefanini@unifi.it

Graduate student
Filippo Prodi
filippo.prodi@stud.unifi.it


O.3Graduate student
Sara Masi
sara.masi@stud.unifi.itGraduate student
Domenico Rivetti
domenico.rivetti@stud.unifi.it



Teaching Staff

T.1Ph.D. researcher
Cecilia Luschi
cecilia.luschi@unifi.it

Ph.D. researcher
Laura Aiello
laura.aiello@unifi.it

AAC - Professor
Avi (Avraham) Sasson

AAC - Professor
Rafael Y Lewis


T.2
Ph.D. researcher
Laura Aiello
laura.aiello@unifi.it

AAC - professor
Yitzhak Reiter
Yitzhak.reiter.@Mail.huji.ac.il

Ph.D. researcher
Andrea Ricci
andrea.ricci@unifi.it


T.3
Ph.D. researcher
Cecilia Luschi
cecilia.luschi@unifi.it

Ph.D. professor
Raffaele Nudo
raffaele.nudo@unifi.it

Ph.D. researcher
Marco Tanganelli
marco.tanganelli@unifi.it

Ph.D. professor
Tommaso Rotunno
tommaso.rotunno@unifi.it

 

 

 

 
ultimo aggiornamento: 17-Mar-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
Unifi Home Page

Inizio pagina