MENU
784

Missione 2020

* A causa dell'emergenza COVID-19 le attività programmate per la missione 2020 verranno svolte in modalità telematica, come previsto dalle misure di salvaguardia e mitigazione di Askgate.

WHAT WE ARE DOING 
                                                                             

1- PhD Lessons

locandina_evento (1)Lezioni di dottorato
Programma delle lezioni di Askgate all'interno del Dottorato in Architettura, progetto, conoscenza e salvaguardia del Patrimonio Culturale.  
esec_A4 dottorato_askgate_10marzo Lezione con Ytzhack Reiter
Ultima lezione internazionale del ciclo di Askgate per la missione 2020.

 

2- Documentation and architectural survey: work in progress carried on by the  Research Group


3- Organization of the italian "sagra" of shallot, called "La Sagra dello שאַלאַט (shalat)"
Collaboration with Chef Laura Yehudit Ravaioli, Gambero Rosso chef.

Sagra italiana dello Scalogno israeliano
Organizzata da Askgate con la collaborazione dello Chef di Gambero Rosso Laura Yehudit Ravaioli.


Gruppo di Lavoro 
Research group 2020

Student team Teaching Staff
O.1 T.1
Ph.D. student
Marta Zerbini
marta.zerbini@unifi.it
Ph.D. researcher
Cecilia Luschi
cecilia.luschi@unifi.it
Graduate student
Francesco Trovatelli
francesco.trovatelli@stud.unifi.it
Ph.D. researcher
Laura Aiello
laura.aiello@unifi.it
O.2Ph.D. student
Alessandra Vezzi
alessandra.vezzi@unifi.it
AAC - Professor
Avi (Avraham) Sasson
Ph.D. studentBeatrice Stefanini
beatrice.stefanini@unifi.it
AAC - Professor
Rafael Y Lewis
Graduate student
Filippo Prodi
filippo.prodi@stud.unifi.it
T.2
Ph.D. researcher
Laura Aiello
laura.aiello@unifi.it
O.3Graduate student
Sara Masi
sara.masi@stud.unifi.it
AAC - professor
Yitzhak Reiter
Yitzhak.reiter.@Mail.huji.ac.il
Graduate student
Domenico Rivetti
domenico.rivetti@stud.unifi.it
Ph.D. researcher
Andrea Ricci
andrea.ricci@unifi.it
T.3
Ph.D. researcher
Cecilia Luschi
cecilia.luschi@unifi.it
Ph.D. professor
Raffaele Nudo
raffaele.nudo@unifi.it
Ph.D. researcher
Marco Tanganelli
marco.tanganelli@unifi.it
Ph.D. professor
Tommaso Rotunno
tommaso.rotunno@unifi.it
















 

Ultimo aggiornamento

16.06.2021

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni